В вентиляторных секциях (тип SWR…V) использованы высокоэффективные установленные на валу электродвигателя «свободные» колёса.
тип SWR…PRP является одноярусным блоком для подвесной установки (когда приточная и вытяжная линии расположены на одном уровне. Подобная конструкция имеет ряд преимуществ по сравнению с вентиляторами с ременным приводом:
Отсутствуют потери мощности двигателя на ременный привод
Нет угрозы обрыва ремня
Нет необходимости в контроле натяжения ремня при его вытягивании в процессе работы вентилятора
Повышенная надёжность, сниженная вибрация и лучшая балансировка в результате уменьшения числа вращающихся деталей и масс.
Повышение КПД вентилятора т снижение аэродинамических потерь всвязи с отсутствие опорного подшипника и шкива перед всасывающим патрубком Конструкция обеспечивает длительный безотказный срок службы при минимальном техническом обслуживании
В вентиляторах использованы трёхфазные асинхронные двигатели. Регулировка скорости вращения реализуется с помощью внешних частотных преобразователей. Если частотные преобразователи не используются для двигателей вентиляторов мощностью 4 кВт и выше должны использоваться внешние устройства двухступенчатого пуска для уменьшения воздействия пускового тока (схема питания двигателя переключается со звезды на треугольник).
Необходимость использования частотных преобразователей отображается в коде вентиляционной секции и определяется в ходе расчёта в программе подбора установок.
В каждом типоразмере предлагается несколько вариантов двигателей и рабочих колёс, что обеспечивает простой подбор по исходным требованиям.
Вентиляционные секции устанавливаются горизонтально согласно схеме.
